CARGALEIRO, Cartaz para ópera, 68 x 48 cm.

Online Auction - 16 of November at 10:00 to 23 of November at 22:00
0021

€ 70

CARGALEIRO, Manuel Cargaleiro (n.1927)
Cartaz para a ópera Turandot de G. Puccini
Assinado, edição não numerada
Dim. aprox.: 68 x 48 cm.

Não emoldurado. Pequenos defeitos.

Provenance

Família Freitas Branco

Com inúmeras exposições nacionais e internacionais, pode-se destacar a sua participação no The Second Internacional Contemporary Art Fair em Londres, 1985; na Feira Internacional de Arte Contemporânea (FIAC 82); na exposição da Colecção Mário Soares no Museu do Chiado, 1996; e na exposição Les Trente Ans de la Galerie Jacob na Galerie Jacob em Paris, 1996. Foi agraciado com a Ordem da Cruz de Santiago da Espada pelo Presidente da República Portuguesa, e com o Grau de Officier des Arts et des Lettres pelo Governo Francês. Em 1990 constitui a Fundação Manuel Cargaleiro.