JOSÉ DE GUIMARÃES, Cartaz para ópera, 68 x 48 cm.

Online Auction - 16 of November at 10:00 to 23 of November at 22:00
0020

€ 70

JOSÉ DE GUIMARÃES (n. 1939)
Cartaz para a ópera Carmen de Georges Bizet
Assinado e datado de 1982, edição n.º 132/200
Dim. aprox.: 68 x 48 cm.

Não emoldurado. Pequenos defeitos.

Provenance

Família Freitas Branco

JOSÉ DE GUIMARÃES (n. 1939)

Nasceu em 1939, em Guimarães. Escultor, gravador e pintor. As suas pinturas, de formas estilizadas e cores violentas, por vezes caricaturais, revelam uma composição e justaposição de elementos reais ou imaginários.A sua obra apresenta, também, influencias da arte africana.
Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1976 e 1977.
Recebeu, entre outras distinções, a medalha de bronze do prémio europeu de pintura da cidade de Ostende, em 1976, o Prémio da Fundação Calouste Gulbenkian em 1984 e o 1. o prémio na Bienal de Barcelona em 1986.
Participa em exposições individuais e coletivas, nacionais e internacionais, desde 1960. Em Portugal Expôs individualmente na Fundação Calouste Gulbenkian, e na Fundação de Serralves: "Exposição Retrospectiva 1982-1992"; no "Hong Kong Arts Center", em Hong Kong e no "Palais des Beaux-Arts", em Bruxelas. Está ainda representado no Museu Wurth, Alemanha; no Museu Real de Belas-Artes, Bruxelas; no Centro de Arte Rockfeller, em Nova Iorque; e na Colecção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. Em 1990, foi agraciado pelo Presidente da República com o Grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique. Em 1999 efectua a escultura "Lisboa", erigida em homenagem aos construtores da cidade ao longo dos séculos.

Fontes: https://cnap.pt/project/jose-de-guimaraes/