Lote de 2 talheres de servir em prata e osso, 925%

Online Auction - 12 of October at 10:00 to 19 of October at 22:00
0003

€ 50

Lote de dois talheres de servir em prata inglesa e metal, com cabos em osso, séc. XIX/XX. Decoração relevada e gravada representando friso de perlados, enrolamentos vegetalistas e motivos estilizados. Com marcas de garantia de Sheffield, em uso em 1896 e 1904, de 925 milésimos. Oxidações, gastos e defeitos. (2)
Comp. aprox. máx.: 41,5 cm.

Provenance

Espólio Dr. Luiz Miguel Rosa Dias, sobrinho e herdeiro do poeta Fernando Pessoa