JOSÉ AUGUSTO COELHO, Óleo s/ tela, 79 x 70 cm

Online Auction - 5 of August at 10:00 to 4 of September at 22:00
0029

€ 200

JOSÉ AUGUSTO COELHO (n. 1947)
Evasões
Óleo sobre tela
Assinado e datado de 2012
Dim. aprox.: 79 x 70 cm

Esta obra vai ser vendida a favor da causa solidária "Vamos Voar pela Beatriz". Acompanhado de Certificado de Autenticidade.

JOSÉ AUGUSTO COELHO (n. 1947)

José Augusto Coelho nasceu em Vale de Frades, no concelho de Vimioso, em 1947. Desenhador Projectista de arquitectura e engenharia e desenho publicitário (Aposentado). Concluiu formação artística em 1973, nomeadamente desenho e pintura na Escola de Artes Decorativas António Arroio, em Lisboa, e frequentou também a Secção Preparatória para as Belas Artes. Aposentado na área do desenho técnico dedica-se actualmente a tempo inteiro à pintura e à música. Participou em várias exposições individuais e colectivas.