BARTOLOMEU CID, Gravura sobre papel, 50x54 cm.

Online Auction - 5 of August at 10:00 to 4 of September at 22:00
0022

€ 60

BARTOLOMEU CID, Bartolomeu Cid dos Santos (1931-2008)
"Great labyrinth" (?)
Gravura sobre papel
Edição 16/50
Assinada e datada de 1970
Dim. aprox.: 50 x 54 cm.

Emoldurado. Manchas de humidade e vidro partido.

Provenance

Colecção Condessa de Monsaraz

Nascido em Lisboa. Estudou na Slade School sob a direcção de Anthony Gross. Pintor, destacou-se sobretudo na gravura. Foi galardoado com os seguintes prémios: Gravura, Slade School, Londres, 1957; Fundação Gulbenkian, 1961. Encontra-se representado: Museu Britânico, Londres; Museu Vitória e Alberto, Londres; Gal. Alberti, Viena d'Austria; Museus de Arte Moderna de Nova Iorque e Boston; Biblioteca Nacional de Paris; Biblioteca Real de Bruxelas; Glasgow Art Gallery; Ulster Museum; Plymouth Art Gallery; Southampton Art Gallery; Museu de Arte Contemporânea, Lisboa; Museu Machado de Castro, Coimbra; Fundação Gulbenkian, Lisboa; Mint Museum, Nova Carolina; Museu Nacional de Gales; etc.