JORGE MARTINS, Gravura sobre papel

Online Auction - 5 of August at 10:00 to 4 of September at 22:00
0021

€ 60

JORGE MARTINS (n. 1940)
Gravura sobre papel
Assinada e datada de 1978, edição HC
Dim. aprox. mancha: 23 x 29 cm.

Emoldurado em acrílico. Manchas.

Provenance

Colecção Condessa de Monsaraz

JORGE MARTINS (n. 1940)

Frequentou Arquitectura e Pintura na Escola de Belas-Artes e emigrou para Paris em 1961. Estabeleceu-se em Paris e Nova Iorque, tendo regressado definitivamente a Portugal em 1991. Conta com um longo curriculum de exposições individuais e colectivas, tanto em Portugal como no estrangeiro. Encontra-se representado no C.A.M, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa; na Casa Museu Anastácio Gonçalves, Lisboa; Museu do Chiado, Lisboa; Museu Nacional Soares dos Reis, Porto; Museu de Arte Moderna/Fundação de Serralves, Lisboa; Museu do Funchal, Madeira; Museu de Luanda, Angola; Museu Nacional de Arte Moderna / Centro G. Pompidou, Paris; Royal Museum od Fine Arts, Copenhaga; Fundação Luso-Americana, Lisboa; Caixa Geral de Depósitos, Lisboa; Ministério das Finanças, Lisboa; Fonds National d'Art Contemporain, Paris; Mairie de Paris.