JORGE MARTINS, Aguarela sobre papel, 18,5 x 19 cm.

Online Auction - 5 of August at 10:00 to 4 of September at 22:00
0018

€ 300

JORGE MARTINS (n. 1940)
Aguarela sobre papel
Assinado e datado de 1983
Dim. aprox.: 18,5 x 19 cm.

Picos de humidade.

Provenance

Colecção Condessa de Monsaraz

JORGE MARTINS (n. 1940)

Frequentou Arquitectura e Pintura na Escola de Belas-Artes e emigrou para Paris em 1961. Estabeleceu-se em Paris e Nova Iorque, tendo regressado definitivamente a Portugal em 1991. Conta com um longo curriculum de exposições individuais e colectivas, tanto em Portugal como no estrangeiro. Encontra-se representado no C.A.M, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa; na Casa Museu Anastácio Gonçalves, Lisboa; Museu do Chiado, Lisboa; Museu Nacional Soares dos Reis, Porto; Museu de Arte Moderna/Fundação de Serralves, Lisboa; Museu do Funchal, Madeira; Museu de Luanda, Angola; Museu Nacional de Arte Moderna / Centro G. Pompidou, Paris; Royal Museum od Fine Arts, Copenhaga; Fundação Luso-Americana, Lisboa; Caixa Geral de Depósitos, Lisboa; Ministério das Finanças, Lisboa; Fonds National d'Art Contemporain, Paris; Mairie de Paris.