JÚLIO POMAR, Serigrafia sobre papel, 24 x 33 cm.

Online Auction - 5 of August at 10:00 to 4 of September at 22:00
0001

Bid
€ 80
Starts in
Bid

JÚLIO POMAR, Júlio Artur da Silva Pomar (1926-2018)
Rinoceronte
Serigrafia sobre papel
Edição nº 30/99
Assinado
Dim. aprox.: 24 x 33 cm.

Emoldurado. Manchas e defeitos.

Provenance

Colecção António Afonso Hipólito

Nasceu em Lisboa. Frequentou a Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa e do Porto, sem nunca ter concluído quaisquer um dos cursos devido ao academismo vigente da época. Em 1963, parte para Paris como Bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, cidade com a qual ainda hoje mantêm fortes ligações. Participou em inúmeras exposições individuais, tanto em Portugal, como no estrangeiro, das quais destacamos a exposição em 1978, na Royal Academy of Arts, em Londres, e a da Galeria George Lavrov, em Paris. A sua primeira retrospectiva foi organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian em 1978 (instituição que lhe havia atribuído o primeiro prémio de pintura em 1961), à qual se seguiu, em 1986, uma outra apresentada nos Museus de São Paulo, Rio de Janeiro e Brasília. Está representado no Museu do Chiado e no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian bem como em inúmeras colecções nacionais e estrangeiras.