Tinteiro em madeira e prata, 915%

Session 115 of July at 19:00
0024

€ 40 - € 80
€ 80

Tinteiro em pau-santo com montagens em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX. Corpo em forma de cubo, com aplicações em prata de elementos decorados com enrolamentos vegetalistas, concheados e florões. Tampa em prata decorada ao centro com florão. Com marca de contraste de Lisboa (Javali I), de 915 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Defeitos, falhas, faltas e amolgadelas.
Dim. aprox.: 7,5 x 7,5 cm.

Provenance

Casa na Junqueira - Lisboa

18,50 %