Perfumador em prata e madeira, séc. XVIII, P.256g

Session 115 of July at 19:00
0023

€ 400 - € 800
€ 850

Pequeno perfumador em prata, trabalho atribuível ao séc. XVII/XVIII, com pega lateral em pau santo torneado e alma em cobre. Corpo de formato sextavado, com tampa em forma de abóboda perfurada, gomada e decorada com flores, com seis pináculos. Corpo decorado com flores e enrolamentos vegetalistas gravados, assente sobre seis pés de bola achatada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos e sinais de uso.
Peso aprox.: 256 g.; Comp. aprox.: 24 cm.

Provenance

Casa na Junqueira - Lisboa

18,50 %