Santa Catarina, tríptico, Esc. europeia em marfim

Session 115 of July at 19:00
0020

€ 800 - € 1.600
€ 1.100

Santa Catarina, tríptico, escultura europeia em marfim. A figura está representada coroada, segurando a roda de Santa Catarina na mão direita e, na mão esquerda uma espada. Usa longos cabelos caindo sobre as costas, manto sobre os ombros e longo vestido que se abre em tríptico, revelando, ao centro, cena de interior com coroação de Nossa Senhora e, nas laterais, São Paulo e São Pedro (?). Faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 20,5 cm.

Provenance

Casa na Junqueira - Lisboa

18,50 %