TEIXEIRA LOPES, Busto de bebé, Esc. em barro

Session 115 of July at 19:00
0018

€ 80 - € 120
€ 85

TEIXEIRA LOPES, António Teixeira Lopes (1866-1942)
Cabeça de bebé
Escultura em barro e gesso
Assinada
Alt. aprox.: 16 cm.

Falhas e restauros.

Provenance

Casa na Junqueira - Lisboa

18,50 %

Escultor dos séculos XIX e XX, nascido em Vila Nova de Gaia é filho do escultor gaiense José Joaquim Teixeira Lopes. Admirável artista obteve a sua formação na Academia Portuense de Belas-Artes e na escola de Paris. Representa de maneira admirável, diversos bustos e estátuas, de uma sensibilidade extraordinária. Obteve vários prémios e está representado em diversos Museus, Igrejas, Bibliotecas e entidades diversas.