"Laughing boy" em porcelana chinesa

Session 115 of July at 19:00
0013

€ 800 - € 1.600

"Laughing boy", escultura em porcelana chinesa, da Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Decoração com esmaltes em tons da "família verde". Figura encontra-se de pé, segurando jarra, com criança nas pernas. Verso e topo com furações. Cabelos, falhas, defeitos e gastos.
Alt. aprox.: 33 cm.

Provenance

Casa na Junqueira - Lisboa

18,50 %