Par de castiçais em prata do séc. XIX, P.738g

Session 115 of July at 19:00
0011

€ 700 - € 1.200
€ 1.400

Par de castiçais em prata portuguesa, séc. XIX. Fuste em forma de balaústre facetado, decorado com cercaduras guilhochadas, assente em bases quadrangulares com quatro pés de garra e bola. Com marca de contraste de Lisboa (L-42.0), em uso em 1822 a c.1860, e marca de ourives JRO (L-445.0), atribuível a João Ramos Ortiz, datável de 1810 a c.1879. Junto com duas arandelas em vidro moldado. Pequenos defeitos e riscos.
Peso aprox.: 738 g; Alt. aprox.: 23,5 cm.

Provenance

Casa na Junqueira - Lisboa

18,50 %