Conj. 2 copos e caixa em porcelana Mandarim

Online Auction - 29 of June at 10:00 to 6 of July at 22:00
0024

€ 15

Conjunto de dois copos para ovos e pequena caixa com tampa em porcelana chinesa dita "Mandarim". Decoração em tons policromos represenando figuras orientais e motivos florais. Junto com dois pequenos copos em filigrana de prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Um dos copos partido e colado e com faltas. Falhas, tampa partida e colada, gastos e sinais de uso. (3)
Peso aprox. prata: 42 g; Alt. aprox.: 5 cm.

Provenance

Espólio Dr. Ruy Jayme Corrêa de Mello