África Historico-Politica e Etnográfica.8 vols.brs

Online Auction - 25 of May at 10:00 to 28 of May at 22:00
0010

€ 1

ÁFRICA HISTORICO - POLITICA E ETNOGRÁFICA
Conjunto de oito (8) titulos em 8 vols. brs., que são: 1 - LIMA, Mesquitela. LÉVI - STRAUSS ET LES SCIENCES HUMAINES. Luanda, Édition de l' Alliance Française (Délégation de Luanda)
1971. In - 4º de 24 págs. ; 2 - JADIN, Louis. L' AFRIQUE ET ROME DEPUIS L' ÉPOQUE DES DÉCOUVERTES JUSQU' AU XVIIe SIÈCLE. Louvain, 1965. In - 8º de 70 págs. Capas de brochura manchadas. Exemplar com sinais de manuseamento. Do XIIe Congrès INternational des Sciences Historiques. Rapports - II. Histoire des Continents. ; 3 - POPOV, Y. A ECONOMIA POLÍTICA MARXISTA E A REALIDADE AFRICANA. Lisboa, Prelo, 1975. In - 8º de 136 págs. Integrado na «Biblioteca de Economia». Capa anterior de brochura ilustrada.; 4 - N' DIAYE, Francine. LA COLONIE DU SÉNÉGAL AU TEMPS DE BRIÈRE DE L' ISLE (1876 - 1881). In - 8º gr. de (49) págs. Dedicatória autógrafa da autora a Mesquitela Lima. ; 5 - CHRÉTIEN, Jean -Pierre. SOCIÉTÉS ET POLITIQUE EN AFRIQUE NOIRE. Dos «Annales. Nº 5 - Mai -Juin 1969. Págs. 640 - 648. In- 4º gr. ; 6 - McLOUGHLIN, Peter F.M. LANGUAGE - SWITCHING AS AN INDEX OF SOCIALIZATION IN THE REPUBLIC OF THE SUDAN. Berkely and Los Angeles, University of California Press, 1964. In - 8º gr. de 72 págs. Exemplar levemente manchado. ;
7 - PRÉPARATION D'UNE HISTOIRE GÉNÉRALE DE L' AFRIQUE. Paris, Unesco, ca. 1964. In -8º de 40 págs. ; 8 - AFRICA - AMERICA - ASIA - AUSTRALIA. 13 Estratto. Bulzoni Editore,
(1990). In -4º peq. de (8) págs. Separata. (Consiglio Nazionale delle Ricerche - Gruppo Nazionale de Coordinamento per lo Studio delle Culture Letterarie dei Paesi emerginti).

Provenance

Espólio do Prof. Doutor Augusto Guilherme de Mesquitela Lima