AÇORES E MADEIRA. Lote de 5 vols. brs.

Online Auction - 25 of May at 10:00 to 28 of May at 22:00
0005

€ 9

AÇORES E MADEIRA.
Lote de 5 títulos em 5 vols.:
1 - VIEIRA, Alberto. BREVIÁRIO DA VINHA E DO VINHO NA MADEIRA, Ponta Delgada, Marinho Matos / Eurosigno Publicações, 1990?, 89 p., il.; 29,7 cm.
Exemplar brochado. Bom estado de conservação.
2 - GOUVEIA, Henrique Coutinho. MUSEU ETNOGRÁFICO DA MADEIRA: Estudo de um modelo de avaliação, Praia-Tomar, Instituto Politécnico de Tomar, 2008, 253 p., il.; 22 cm.
3 - CARITA, Rui. HISTÓRIA DA MADEIRA (1420-1566): Povoamento e Produção Açucareira, Funchal, Governo Regional da Madeira/Secretaria Regional da Educação, Juventudo e Emprego, 1989, 491 p., il.; 23,4 cm.
Exemplar brochado. Pequenos defeitos e falhas, miolo em bom estado de conservação.
4 - FIDALGO, Manuel Caçoilo. INOVAÇÃO E MUDANÇA NAS COMUNIDADES RURAIS NA ILHA GRACIOSA (1982), Separata da Revista "Atlântida" - n.º 2, 3 e 4, 1984, 84 p.; 21,5 cm.
Exemplar brochado. Capas ligeiramente manchadas, miolo em bom estado de conservação.
5 - OS AÇORES E O MUNDO: O essencial no fim do século - Comunicações apresentadas na XII Semana de Estudos dos Açores, Instituto Açoriano de Cultura, 1998, 214 p.; 21 cm.
Exemplar brochado. Bom estado de conservação. (5)

Provenance

Espólio do Prof. Doutor Augusto Guilherme de Mesquitela Lima