ANA NABAIS, Aguarela sobre papel, 31 x 22,5 cm

Online Auction - 22 of May at 10:00 to 25 of May at 22:00
0024

Bid
WITHDRAWN
€ 30 - € 0
Bid

ANA NABAIS (n. 1970)
Alenquer
Aguarela sobre papel
Assinada e datada de 1990
Dim. aprox.: 31 x 22,5 cm.

Emoldurada.

ANA NABAIS (n. 1970)

"Ana Nabais nasceu em Lisboa em 1970, passando desde logo a residir em Alenquer. Vive actualmente em Lisboa, onde mantém atelier. Desde cedo sentiu vocação pelas artes plásticas, talvez por influência de seu pai, o mestre João Mário. Expôs pela primeira vez em 1982, e em 1990. Expõe, individualmente, na galeria "O Patamar",em Sintra, tendo vendido todos os trabalhos expostos. Desde então participou já em cerca de 40 exposições colectivas e 22 individuais: Galeria O Patamar, Espaço GAN, D’arte 46, Galeria Capitel, Museu João Mário, Junta de freguesia da Golegã, junta de freguesia de Cascais, Galeria Saramy, Galeria Paletro, Galeria MAEDS, Galeria/bar Pop Out, entre outras. Está representada em diversas instituições públicas, em Portugal e colecções particulares em Portugal, Espanha, França, Inglaterra, Alemanha e E.U.A. É detentora de alguns prémios na área da pintura e do design. As suas referências biográficas e a sua obra constam no dicionário das Artistas Portuguesas do séc. XXI e O Figurativo nas Artes Plásticas em Portugal no séc. XXI. Licenciada em Design de comunicação, dividiu a sua actividade profissional entre o ensino, a pintura e ainda como free-lancer na área do design gráfico, durante 14 anos. Em 2009 abandona definitivamente o ensino regular estando envolvida a partir de então num projecto ligado ao turismo."

Fonte: http://www.cm-alenquer.pt/_uploads/triptico_ana_nabais.pdf