AYRES FERREIRA, Óleo sobre platex, 46 x 55 cm

Online Auction - 22 of May at 10:00 to 25 of May at 22:00
0012

Bid
WITHDRAWN
€ 150 - € 0
Bid

AYRES FERREIRA (n. 1910)
"Rio Bôco - Minho"
Óleo sobre platex
Assinado
Dim. aprox.: 46 x 55 cm.

AYRES FERREIRA, (n. 1910)

Estudou desenho, pintura e gravura na Escola de Belas-Artes onde conheceu o grande mestre impressionista António Saúde que exerceu nele profunda influência. O mestre tinha, de facto, regressado empolgado de Paris onde tinha observado as mais recentes criações impressionistas francesas. Esse entusiasmo passou-o ele a Ayres Ferreira. Grande amante da Natureza, António Saúde tinha no seu estudante, de quem ele se tornara amigo, uma espontânea e verdadeira aceitação das suas propostas. De conhecida intolerância, António Saúde foi o mais severo crítico do seu aluno e obrigava-o a destruir qualquer trabalho com um mínimo erro. Entretanto, Ayres Ferreira, decidiu dedicar-se à gravura na qual trabalhava há muitos anos. Contudo, nunca deixou de pintar sob as orientações do grande mestre. Só em 1952 realizou a sua primeira exposição. Desde então a carreira de Ayres Ferreira tem sido marcada por uma grande actividade nos círculos artísticos portugueses.
Foi durante vários anos membro dirigente da Sociedade Nacional de Belas-Artes. De 1957 a 1959 fez parte do júri dos Salões da Sociedade Nacional de Belas-Artes. Em 1958 foi presidente do júri de admissão e classificação do Salão de Inverno da Sociedade Nacional de Belas-Artes. De 1959 a 1969 foi director do Grupo dos Artistas Portugueses. Em 1960 foi membro do júri da Exposição de Pintura Contemporânea, em Lamego, patrocinada pela Fundação Calouste Gulbenkian.
EXPOSIÇÕES:
1952 - Estoril
1953 a 1967 - Salões da Primavera de Lisboa
1954 a 1967 - Exposições da Sociedade Nacional de Belas-Artes
1957 a 1967 - Exposições do Círculo de Artistas Portugueses
1957 - Braga
1960 - Porto, Viseu, Lamego
1961 - Porto
1962 - Salão de Outono do Estoril
1963 - Salão da Primavera do Estoril, Salão de Artistas Distinguidos do Estoril, Salão de Outono do Estoril
1964 - Vila Franca de Xira
1965 - Comemoração do 1º Centenário da Cruz Vermelha em Lisboa
- Rio de Janeiro
1965 - Miami
1967 - Los Angeles
- Washington
Museus:
Museu Municipal de Lagos
Museu Regional da Figueira da Foz
Museu Regional de Lamego
Museu Regional de Ovar
Museu Municipal da Guarda
Museu Regional de Vila Franca de Xira

Prémios:
Diploma de honra pelos seus vinte valores em desenho na Escola de Belas-Artes de Lisboa.
1957 - Menção Honrosa no Salão de Belas-Artes
1958 - 3º Prémio do Salão Anual de Belas-Artes
1962 - Medalha de Bronze do Salão de Outono do Estoril

Colecções particulares em: Alemanha, Argentina, Austrália, Brasil, Canadá, Espanha, Estados Unidos da América, França, Portugal, Reino Unido