JOÃO PENALVA, colagem

Online Auction - 12 of May at 15:30 to 26 of May at 22:00
0021

JOÃO PENALVA, colagem

€ 1.100

JOÃO PENALVA (n. 1949)
Groceries, 2020
Colagem. Papel, cartão e tinta da China
Assinada e datada no verso
28x21,5 cm

SOBRE A QUARENTENA SOLIDÁRIA
Portugal e o mundo vivem um momento único, que nos trouxe o desafio de vivermos temporariamente em isolamento.

Infelizmente esta é a realidade de muitas pessoas com deficiência neste país, que vivem em isolamento permanente.

Para ajudar estas pessoas com deficiência, consideradas igualmente publico de risco nesta fase pandémica e não têm qualquer apoio domiciliário, a Associação Salvador criou a iniciativa "Quarentena Solidária".

Assim, o valor da venda desta obra de arte será 100% doada para apoiar as pessoas com deficiência motora, através da nossa resposta de apoio domiciliário, que se traduz no apoio com a entrega de cabazes com bens alimentares de primeira necessidade, bem como, num acompanhamento e monitorização do seu estado de saúde física e psicológica, podendo em alguns casos permitir igualmente a oferta de equipamento como rampas ou plataformas nas respetivas habitações de modo a poderem ter uma maior autonomia e qualidade de vida.

0,00 %

JOÃO PENALVA (n. 1949)

Nasceu em Lisboa, em 1949. Estudou no Chelsea School of Art, em Londres, cidade onde vive e trabalha desde 1976. As suas pinturas iniciais são marcadas por um "jogo de contrastes resultante da organização rítmica das superfícies que se contrapõem em termos de cor, textura ou padrão imagético". A partir da década de 1990 altera os seus meios de trabalho e dedica-se sobretudo às instalações e intervenções site-specific, ou ao vídeo. Expôs individualmente na Galeria de Arte Moderna da Sociedade Nacional de Belas Artes, no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, e na galeria Francis Graham-Dixon em Londres, entre outras. As suas obras estão representadas no Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, no Museu Nacional de Arte Moderna Casa de Serralves, na Caixa Geral de Depósitos e no Arts Council Collection no Reino Unido. O seu trabalho está patente em diversas colecções públicas em todo o mundo.