ANTÓNIO NEVES (n.1963), Aguarela sobre cartão

Online Auction - 12 of May at 15:30 to 26 of May at 22:00
0004

Bid
WITHDRAWN
€ 500 - € 0
Bid

ANTÓNIO NEVES (n.1963)
"Lisboa"
Aguarela sobre cartão
Assinada
Dim. aprox.: 56 x 76 cm.

Nota do autor sobre a obra: "António Neves, tem na Lisboa monumental, com os seus elétricos, antigos cacilheiros e onde o Tejo é omnipresente, um dos seus temas mais conhecidos e reconhecidos pelo grande público, a par com as extraordinárias interpretações da Ria de Aveiro e suas fainas.
Recorrendo à aguarela sobre cartão de forte gramagem, nesta peça o autor apresenta-nos uma vista da cidade com paleta muito própria, diríamos romântica. Cores quentes, ao fim da tarde com apontamentos de luz que ressaltam á vista. Nesta obra destacam-se os grandes conjuntos arquitetónicos da Lisboa antiga e que tão bem preservados e impactantes se apresentam a quem os vive e visita.
A obra não se encontra emoldurada, para permitir uma mais fácil movimentação/envio ao domicílio e dando ao adquirente a possibilidade de seleção da moldura que julgar mais adequada. Obra gentilmente oferecida por www.culturas.pt - galeria de arte online com loja física em Aveiro."

SOBRE A QUARENTENA SOLIDÁRIA
Portugal e o mundo vivem um momento único, que nos trouxe o desafio de vivermos temporariamente em isolamento.

Infelizmente esta é a realidade de muitas pessoas com deficiência neste país, que vivem em isolamento permanente.

Para ajudar estas pessoas com deficiência, consideradas igualmente publico de risco nesta fase pandémica e não têm qualquer apoio domiciliário, a Associação Salvador criou a iniciativa "Quarentena Solidária".

Assim, o valor da venda desta obra de arte será 100% doada para apoiar as pessoas com deficiência motora, através da nossa resposta de apoio domiciliário, que se traduz no apoio com a entrega de cabazes com bens alimentares de primeira necessidade, bem como, num acompanhamento e monitorização do seu estado de saúde física e psicológica, podendo em alguns casos permitir igualmente a oferta de equipamento como rampas ou plataformas nas respetivas habitações de modo a poderem ter uma maior autonomia e qualidade de vida.

0,00 %

ANTÓNIO NEVES (n.1963)

António Neves (1963) aprendeu e desenvolveu técnicas de desenho e de pintura na Fábrica de Porcelanas Vista Alegre (Ílhavo). Em 1987, iniciou a sua carreira profissional nas artes plásticas.
Elege a minuciosa técnica da Aguarela como referência do seu trabalho artístico. O paisagismo, com destaque para os espaços urbanos e para as ancestrais atividades tradicionais da pesca e da recolha do moliço, é o fio condutor do seu trabalho que se vem apresentando igualmente noutras formas e suportes, fruto da criatividade e inconformismo do autor.
Realizou inúmeras exposições colectivas e individuais, no País e no Estrangeiro. Pintor de raiz figurativa, dedica-se à aguarela e pintura a óleo. Prémio: 1º Prémio no Salão de Artes Plásticas de Ílhavo em 2000, com o prémio "Homem do Leme".