ANTÓNIO BÁRTOLO, Aguarela sobre papel

Online Auction - 12 of May at 15:30 to 26 of May at 22:00
0003

€ 350

ANTÓNIO BÁRTOLO (n. 1962)
"La Rioja"
Aguarela sobre papel 100% algodão
Assinada
Dim. aprox.: 35 x 52 cm.

SOBRE A QUARENTENA SOLIDÁRIA

Portugal e o mundo vivem um momento único, que nos trouxe o desafio de vivermos temporariamente em isolamento.

Infelizmente esta é a realidade de muitas pessoas com deficiência neste país, que vivem em isolamento permanente.

Para ajudar estas pessoas com deficiência, consideradas igualmente publico de risco nesta fase pandémica e não têm qualquer apoio domiciliário, a Associação Salvador criou a iniciativa "Quarentena Solidária".

Assim, o valor da venda desta obra de arte será 100% doada para apoiar as pessoas com deficiência motora, através da nossa resposta de apoio domiciliário, que se traduz no apoio com a entrega de cabazes com bens alimentares de primeira necessidade, bem como, num acompanhamento e monitorização do seu estado de saúde física e psicológica, podendo em alguns casos permitir igualmente a oferta de equipamento como rampas ou plataformas nas respetivas habitações de modo a poderem ter uma maior autonomia e qualidade de vida.

0,00 %

ANTÓNIO BÁRTOLO (n. 1962)

Nasceu em Angola, em 1962. Vive atualmente em Torres Vedras.
Artista plástico autodidata. A sua obra é essencialmente dedicada à aguarela.
Em 1998 fez a sua primeira exposição individual. Desde então, participou em inúmeras exposições coletivas e individuais em Portugal e no estrangeiro.
Curador do Encontro Internacional de Aguarela de Santa Cruz, do International Watercolour Meeting of Caldas da Rainha e do 1º Festival Internacional de Aguarela - IWS Portugal.
A par da sua carreira artística, orienta pequenos cursos e aulas de aguarela. É sócio fundador da AAPOR - Associação de Aguarela de Portugal.
Representado em várias coleções públicas e particulares em Portugal e no estrangeiro.

"Para mim pintar é uma necessidade. Eu necessito de exprimir as minhas emoções através da pintura. Eu sou um apaixonado pela vida e pela natureza e daí vem a minha inspiração. A aguarela é uma técnica perfeita para o que procuro alcançar através da Arte. É subtil, delicada, mas também surpreendente e rebelde."
http://www.antoniobartolo.com bartolantonio@gmail.com +351919094887

Biografia enviada pelo artista.