Astrolábio em prata Leitão, 925%, P.182 g

Session 18 of April at 19:00
0026

€ 150 - € 300

Reprodução de Astrolábio Náutico em prata portuguesa, séc. XX/XXI, da Casa Leitão & Irmão. Em suporte de madeira com placa em prata com inscrição: «Astrolábio Náutico- 1568/ Reprodução do original do / "Mauritius Institute" Ilhas Mauricias». Com marca contraste de Lisboa (Águia) de 925 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Falta da fixação ao suporte de madeira. Gastos e sinais de uso.
Peso aprox.: 182 g.; Comp. aprox.: 10 cm. ; Comp.placa: 20 cm.

Provenance

Espólio Dr. Luiz Miguel Rosa Dias, sobrinho e herdeiro do poeta Fernando Pessoa

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.