"Snuff-bottle" e urna, prata, 925% e 833%, P 114g

Online Auction - 14 of February at 10:00 to 17 of February at 22:00
0020

€ 60

"Snuff-bottle" em forma de cabaça, em prata portuguesa, séc. XX/XXI. Decoração em relevo de motivos orientais com dragões e figuras chinesas. Com marca de contraste do Porto (Águia), 1ºtítulo, de 925 milésimos. Junto com pequena urna em prata dourada portuguesa, séc. XX, decorada com motivos vegetalistas, assente sobre quatro pés de garra. Com marca de contraste do Porto (Águia) de 833 milésimos. Defeitos, oxidações e amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 114 g.; Alt. aprox. máx.: 8 cm.

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.