Salva e frasco prata, 833%, P: 114 g.

Online Auction - 14 of February at 10:00 to 17 of February at 22:00
0018

€ 80

Lote de salva em prata portuguesa e frasco em cristal com tampa em prata portuguesa, séc. XIX/XX, de diferentes modelos. Salva de aba parcialmente vazada decorada com concheados e enrolamentos. Assente sobre três pés. Frasco em cristal Baccarat, decorado com gomos espiralados, tampa decorada com concheados, motivos vegetalistas e inscrição de data. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Frasco marcado. Amolgadelas, falhas e defeitos. (2)
Peso aprox. prata: 114 g.; Alt. aprox frasco: 12,5 cm.; Diam. aprox. salva: 14,5 cm.