Papeleira holandesa folheada a madeira de raiz

Session 219 of February at 19:00
0024

Bid
€ 3.000 - € 5.000
Bid

Papeleira holandesa do séc. XVIII, folheada a madeira de raiz, com tampo de rebater, duas gavetas e dois gavetões. Corpo com pilastras salientes curvas, terminando em pés de enrolamento. Tampo revelando no interior fábrica com portinhola central, gavetas e escaninhos, compartimento central com porta de recolher, tendo no interior compartimento de segredo. Tampo de escrita forrado a canreira em tons de castanho com ferros a ouro. Ferragens e fecharias em metal vazado representando motivos vegetalistas. Faltas, falhas, vestígios de caruncho e defeitos.
Dim. aprox.: 110,5 x 125 x 60 cm.

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.