Par de cadeiras do séc. XVIII, em pau-santo (2)

Session 219 of February at 19:00
0022

Bid
€ 800 - € 1.200
Bid

Par de cadeiras D. Maria do séc. XVIII, em pau-santo entalhado. Espaldar de formato elíptico, com tabela central vazada e recortada. Cintura de formato trapezoidal, ligeiramente curva, decorada com duplo friso acompanhando as linhas do saial. Assentos em palhinha. Ligeiras diferenças na altura. Restauros, pequenos defeitos e sinais de uso. (2)
Alt. aprox. máx.: 102 cm.

Provenance

Colecção Dr. José Resende Elvas

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.