Urna com tampa em porcelana chinesa CI

Session 219 of February at 19:00
0016

€ 500 - € 1.000

Urna com tampa em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando concheados, enrolamentos, motivos florais, borboletas e insectos. Base decorada com diferentes frisos em relevo, de motivos vegetalistas e geométricos. Asas em forma de dragões estilizados em relevo. Botão da tampa em forma de cão de fóo. Falhas, restauros e defeitos.
Alt. aprox.: 28,5 cm.

Segundo informação do cliente vendedor esta peça integrava a Colecção da família Espírito Santo.

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.