Medalha de Nossa Senhora, ouro, safiras, P.12,2g.

Session 111 of December at 19:00
0025

€ 250 - € 500
€ 350

Medalha em ouro de 750 ml e platina de 950 ml, com busto de Nossa Senhora, cravejada com safiras e diamantes em talhe rosa. Reverso com fotografia do 1º conde de Monsaraz. Aro com a inscrição "Musa Alemtejana 1909". Marcas de garantia francesas, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Sinais de uso, gastos e riscos.
Peso aprox.: 12,2 g.; Diam. aprox.: 2,3 cm.

A inscrição de "Musa Alemtejana" é alusiva à obra homónima do 1º Conde de Monsaraz, obra de 1908.

Provenance

Colecção Condessa de Monsaraz

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.