Chaleira em prata dourada, s/marcas, P. 3000g

Session 111 of December at 19:00
0023

€ 1.600 - € 3.000
€ 1.600

Chaleira em prata estrangeira, atribuível à primeira metade do séc. XIX, parcialmente dourada, com suporte e lamparina. Com profusa decoração em relevo de enrolamentos vegetalistas, concheados, cestos de flores e motivos estilizados. Com monograma gravado. Asa móvel unida ao corpo por elementos vegetalistas cinzelados. Sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), com marca francesa de importação ou passagem em leilão, em uso no séc. XIX/XX. Restauro na união da asa, gastos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 3000 g.; Altura aprox.: 32 cm.; Alt. máx. aprox.: 42 cm.

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.