Chaleira em prata dourada, s/marcas, P. 3000g

Session 111 of December at 19:00
0023

€ 1.600 - € 3.000
€ 1.600

Chaleira em prata estrangeira, atribuível à primeira metade do séc. XIX, parcialmente dourada, com suporte e lamparina. Com profusa decoração em relevo de enrolamentos vegetalistas, concheados, cestos de flores e motivos estilizados. Com monograma gravado. Asa móvel unida ao corpo por elementos vegetalistas cinzelados. Sem marcas de contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), com marca francesa de importação ou passagem em leilão, em uso no séc. XIX/XX. Restauro na união da asa, gastos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 3000 g.; Altura aprox.: 32 cm.; Alt. máx. aprox.: 42 cm.

18,50 %