Grande jarro em prata, 915%, P.1642g

Session 111 of December at 19:00
0014

€ 1.500 - € 3.000
€ 2.800

Grande jarro neogótico em prata portuguesa, séc. XIX/XX, da Casa Leitão & Irmão. Corpo decorado com reservas quadrangulares lisas e com rosetas, frisos encordoados e de folhas imbricadas, motivos vegetalistas e vieiras. Com marca de contraste de Lisboa (Javali I), 1º título, de 915 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Pequenos defeitos e sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 1642 g; Alt. aprox.: 50 cm.

18,50 %