Salva em prata portuguesa, séc. XVIII, P.: 946 g.

Session 111 of December at 19:00
0013

€ 1.500 - € 2.500

Salva de bordo recortado em prata portuguesa, séc. XVIII. Aba decorada com enrolamentos, concheados e motivos estilizados. Fundo liso com orla gravada com motivos vegetalistas. Assente sobre quatro pés de enrolamentos. Com marca de contraste de Lisboa (L-28.0), datável de c. de 1755 a 1790 e marca de ourives (L-205.0), de Manuel Dias Colares, da mesma época. Pequenas amolgadelas, riscos e defeitos.
Peso aprox.: 946 g.; Diam. aprox.: 35 cm.

Esta peça esteve no leilão da Colecção Schlumberger, leiloeira Silva's, em Maio de 1990, sendo esta o lote 110, vindo citada no catálogo, na página 32.

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.