Bule D. Maria em prata, XVIII/XIX

Session 111 of December at 19:00
0012

€ 800 - € 1.600
€ 2.500

Bule D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Corpo de secção elíptica, com profusa decoração gravada e guilhochada de elementos vegetalistas, grinaldas, festões, cestos de flores e medalhões, avivados por frisos perlados horizontais. Botão da tampa em forma de urna, bico em colo de cisne e asa em madeira entalhada com aplicação de pérolas (com faltas). Com marca de contraste de Lisboa (L-33.0 ou variante), em uso de c.1770 a 1804, com duas marcas de ourives DMS (L-234.0), atribuível a Domingos Mendes da Silveira, datável de c.1786 a c.1804, remarcado com cabeça de velho. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1070 gr.; Alt. aprox.: 19,3 cm.

18,50 %