Bule D. Maria em prata, XVIII/XIX

Session 111 of December at 19:00
0012

€ 800 - € 1.600

Bule D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX. Corpo de secção elíptica, com profusa decoração gravada e guilhochada de elementos vegetalistas, grinaldas, festões, cestos de flores e medalhões, avivados por frisos perlados horizontais. Botão da tampa em forma de urna, bico em colo de cisne e asa em madeira entalhada com aplicação de pérolas (com faltas). Com marca de contraste de Lisboa (L-33.0 ou variante), em uso de c.1770 a 1804, com duas marcas de ourives DMS (L-234.0), atribuível a Domingos Mendes da Silveira, datável de c.1786 a c.1804, remarcado com cabeça de velho. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1070 gr.; Alt. aprox.: 19,3 cm.

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.