Paliteiro em prata Camões,séc. XIX, P.: 129 gr

Session 111 of December at 19:00
0011

€ 300 - € 600
€ 800

Paliteiro em prata portuguesa do séc. XIX, com figura de Luís Vaz de Camões em vulto perfeito, assente sobre plinto decorado com folhagens. Com marca de contraste do Porto (P-40.0b), marca de ourives atribuível a Joaquim Marques (P-424.0 ou variante) remarcada com cabeça de velho. Amolgadelas, faltas, sinais de uso e defeitos.
Peso aprox.: 129 gr; Alt. aprox.: 16,5 cm.

18,50 %