Paliteiro prata portuguesa do séc. XX,P.: 308 gr

Session 111 of December at 19:00
0010

€ 600 - € 1.200
€ 1.000

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, em forma de figura feminina em vulto perfeito com arco de flores e fita perfurada. Assente em plinto vazado, decorado com folhagens e flores, sobre quatro pés com concheados. Marca de contraste do Porto (P-37.0 ou variante), em uso de 1855 a 1861, e marca de ourives atribuída a José Marques Guedes da mesma época. Falta, sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 308 g..; Alt. aprox.: 20 cm.

18,50 %