Paliteiro prata portuguesa do séc. XX,P.: 308 gr

Session 111 of December at 19:00
0010

€ 600 - € 1.200
€ 1.000

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, em forma de figura feminina em vulto perfeito com arco de flores e fita perfurada. Assente em plinto vazado, decorado com folhagens e flores, sobre quatro pés com concheados. Marca de contraste do Porto (P-37.0 ou variante), em uso de 1855 a 1861, e marca de ourives atribuída a José Marques Guedes da mesma época. Falta, sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 308 g..; Alt. aprox.: 20 cm.

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.