Relógio de caixa alta "S. Bartlett Norwich"

Session 111 of December at 19:00
0009

€ 1.000 - € 2.000

Relógio de caixa alta do fabricante "S. Bartlett Norwich". Corpo de formato arquitectónico em madeira pintada em tons de encarnado, com decoração a dourado de motivos florais, vegetalistas e estilizados. Porta e base decoradas com reservas de formato circular com gravuras a negro sobre papel representando cenas do quotidiano com figuras e animais. Encimado por pináculos em metal amarelo. Mostrador em metal amarelo e prateado com numeração romana e árabe a negro. Com pêndulo e pesos. Com chave. Falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 250 cm.

O Palácio do Correio Velho não se responsabiliza pelo estado de conservação das máquinas que vende em leilão.

Provenance

Colecção Condessa de Monsaraz

18,50 %

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.