BRAGA, CONTOS TRADICIONAES DO POVO..., 1 vol. enc.

Online Auction - 11 of November at 10:00 to 14 of November at 22:00
0030

€ 70

BRAGA, Theophilo
CONTOS TRADICIONAES DO POVO PORTUGUEZ: Com um Estudo sobre a Novellistica Geral e notas comparativas, Volume I (Contos de Fadas, Casos e Facecias) e Volume II (Historias e Exemplos e de Thema Tradicional e fórma Litteratia) , 1 vol., Porto, Livraria Universal, s/d, 231 p. + 243 p.; 19,5 cm.
Primeira edição (?).
Conserva as capas de brochura originais.
Encadernação inglesa meia de pele com lombada decorada a ferros a ouro. Capas de brochura com falhas e faltas, posteriores com restauro e manchas de acidez. Miolo com algumas manchas e picos de acidez.