BOCAGE. O CONSORCIO DAS FLORES, 1 vol. enc.

Online Auction - 11 of November at 10:00 to 14 of November at 22:00
0029

€ 320

BOCAGE, Manoel Maria de Barbosa du.
O CONSORCIO DAS FLORES: Epistola De La Croix a seu Irmaõ, Lisboa, Typographia Chalcographica, e Litteraria, 1801, 61 p., il.; 19,2 cm.
Ex-Libris de Sérgio Oliveira.
Ilustrado a preto e branco com gravura no anterosto de Elöy (...?)
Edição bilingue (Latim-Português).
Encadernação inglesa. Lombada e pastas cansadas, com falhas e defeitos. Miolo com manchas de acidez. Bom estado de conservação.