It is advisable to add the address <mail@news.pcv.pt> to your mailing list of trust to ensure the correct reception of messages sent by Palácio do Correio Velho.

ANGOLA - UMBUNDU. Lote de 5 vols. encs. e brs.

Online Auction - 11 of November at 10:00 to 14 of November at 22:00
0015

€ 30
Bids: 1

ANGOLA - UMBUNDU.
Lote de 5 títulos em 5 vols.:
1 - VALENTE, P. José Francisco Valente. GRAMÁTICA UMBUNDU: A Língua do Centro de Angola, Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1964, 430 p.; 22 cm.
Encadernação editorial com sobrecapa de papel original. Sobrecapa com manchas de acidez e defeitos. Exemplar em bom estado de conservação.
2 - VALENTE, P. José Francisco Valente. SELECÇÃO DE PROVÉRBIOS E ADIVINHAS EM UMBUNDU, Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1964, 221 p.; 22,2 cm.
Exemplar brochado. Capas e lombada cansadas, com manchas e defeitos. Miolo com ocasionais picos de acidez, anotações a lápis e sublinhados a marcador.
3 - VALENTE, J. Francisco. NAMUSSUNGUILA a ceres umbundu, Luanda, Instituto de Investigação Científica de Angola, 1974, 302 p.; 23,5 cm.
Exemplar brochado. Capas com algumas manchas de acidez. Miolo com sublinhados a marcador, em bom estado de conservação.
4 - HAMBLY, Wilfrid D. THE OVIMBUNDU OF ANGOLA, Chicago, Field Museum of Natural History, 1934, 362 p., il.; 24,4 cm.
Ilustrado a preto e branco com diversas fotografias e desenhos.
Por abrir.
Exemplar brochado. Capas e lombada cansadas, com picos de acidez e alguns defeitos. Miolo com ocasionais picos de acidez.
5 - FODOR, István. INTRODUCTION TO THE HISTORY OF UMBUNDU, Budapest, Akadémiai Kiadó, 1983, 327 p.; 24,4 cm.
Com dedicatória no frontispício.
Encadernação editorial com título gravado a ouro na capa e lombada. Bom estado de conservação. (5)

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.