ANGOLA - UMBUNDU. Lote de 5 vols. encs. e brs.

Online Auction - 11 of November at 10:00 to 14 of November at 22:00
0015

€ 35

ANGOLA - UMBUNDU.
Lote de 5 títulos em 5 vols.:
1 - VALENTE, P. José Francisco Valente. GRAMÁTICA UMBUNDU: A Língua do Centro de Angola, Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1964, 430 p.; 22 cm.
Encadernação editorial com sobrecapa de papel original. Sobrecapa com manchas de acidez e defeitos. Exemplar em bom estado de conservação.
2 - VALENTE, P. José Francisco Valente. SELECÇÃO DE PROVÉRBIOS E ADIVINHAS EM UMBUNDU, Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1964, 221 p.; 22,2 cm.
Exemplar brochado. Capas e lombada cansadas, com manchas e defeitos. Miolo com ocasionais picos de acidez, anotações a lápis e sublinhados a marcador.
3 - VALENTE, J. Francisco. NAMUSSUNGUILA a ceres umbundu, Luanda, Instituto de Investigação Científica de Angola, 1974, 302 p.; 23,5 cm.
Exemplar brochado. Capas com algumas manchas de acidez. Miolo com sublinhados a marcador, em bom estado de conservação.
4 - HAMBLY, Wilfrid D. THE OVIMBUNDU OF ANGOLA, Chicago, Field Museum of Natural History, 1934, 362 p., il.; 24,4 cm.
Ilustrado a preto e branco com diversas fotografias e desenhos.
Por abrir.
Exemplar brochado. Capas e lombada cansadas, com picos de acidez e alguns defeitos. Miolo com ocasionais picos de acidez.
5 - FODOR, István. INTRODUCTION TO THE HISTORY OF UMBUNDU, Budapest, Akadémiai Kiadó, 1983, 327 p.; 24,4 cm.
Com dedicatória no frontispício.
Encadernação editorial com título gravado a ouro na capa e lombada. Bom estado de conservação. (5)