ÁFRICA. Lote de 5 vols. brs.

Online Auction - 11 of November at 10:00 to 14 of November at 22:00
0002

ÁFRICA. Lote de 5 vols. brs.

€ 30

ÁFRICA.
Lote de 5 títulos em 5 vols.:
1 - PARREIRA, Adriano. DICIONÁRIO GLOSSOGRÁFICO E TOPONÍMICO da documentação sobre Angola - séculos XV-XVII, Lisboa, Editorial Estampa, 1990, 248 p.; 21 cm.
Exemplar brochado. Capas com manchas de acidez e defeitos. Miolo em bom estado de conservação.
2 - SILVA, Elísio Romariz Santos. JOGOS DE QUADRÍCULA DO TIPO MANCALA COM ESPECIAL INCIDÊNCIA NOS PRATICADOS EM ANGOLA, Lisboa, Instituto de Investigação Científica Tropical, 1995, 323 p., il.; 23 cm.
Ilustrado a preto e branco com fotografias e mapas, alguns desdobráveis.
Exemplar brochado. Bom estado de conservação.
3 - REDINHA, José. SINCRETISMOS RELIGIOSOS DOS POVOS DE ANGOLA, Luanda, Edição do C.I.T.A., s/d, 38 p., il.; 24 cm.
Exemplar brochado. Capas com manchas de acidez. Miolo em bom estado de conservação.
4 - SANTOS, Eduardo dos. RELIGIÕES DE ANGOLA, Lisboa, Junta de Investigações, 1969, 536 p.; 24,3 cm.
Exemplar brochado. Vestígios de humidade com alguma ondulação das páginas e manchas de humidade.
5 - KUBIK, Gerhard. ANGOLAN TRAITS IN BLACK MUSIC, GAMES AND DANCES OF BRAZIL: A study of African cultural extensions overseas, Lisboa, Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1979, 55 p., il.; 24,4 cm.
Ilustrado a preto e branco com fotografias, desenhos e reproduções artísticas e documentais.
Exemplar brochado. Capas de brochura e algumas folhas adjacentes com picos e manchas de acidez, restante miolo em bom estado de conservação. (5)