It is advisable to add the address <mail@news.pcv.pt> to your mailing list of trust to ensure the correct reception of messages sent by Palácio do Correio Velho.

ÁFRICA. Lote de 5 vols. brs.

Online Auction - 11 of November at 10:00 to 14 of November at 22:00
0002

ÁFRICA. Lote de 5 vols. brs.

€ 30

ÁFRICA.
Lote de 5 títulos em 5 vols.:
1 - PARREIRA, Adriano. DICIONÁRIO GLOSSOGRÁFICO E TOPONÍMICO da documentação sobre Angola - séculos XV-XVII, Lisboa, Editorial Estampa, 1990, 248 p.; 21 cm.
Exemplar brochado. Capas com manchas de acidez e defeitos. Miolo em bom estado de conservação.
2 - SILVA, Elísio Romariz Santos. JOGOS DE QUADRÍCULA DO TIPO MANCALA COM ESPECIAL INCIDÊNCIA NOS PRATICADOS EM ANGOLA, Lisboa, Instituto de Investigação Científica Tropical, 1995, 323 p., il.; 23 cm.
Ilustrado a preto e branco com fotografias e mapas, alguns desdobráveis.
Exemplar brochado. Bom estado de conservação.
3 - REDINHA, José. SINCRETISMOS RELIGIOSOS DOS POVOS DE ANGOLA, Luanda, Edição do C.I.T.A., s/d, 38 p., il.; 24 cm.
Exemplar brochado. Capas com manchas de acidez. Miolo em bom estado de conservação.
4 - SANTOS, Eduardo dos. RELIGIÕES DE ANGOLA, Lisboa, Junta de Investigações, 1969, 536 p.; 24,3 cm.
Exemplar brochado. Vestígios de humidade com alguma ondulação das páginas e manchas de humidade.
5 - KUBIK, Gerhard. ANGOLAN TRAITS IN BLACK MUSIC, GAMES AND DANCES OF BRAZIL: A study of African cultural extensions overseas, Lisboa, Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1979, 55 p., il.; 24,4 cm.
Ilustrado a preto e branco com fotografias, desenhos e reproduções artísticas e documentais.
Exemplar brochado. Capas de brochura e algumas folhas adjacentes com picos e manchas de acidez, restante miolo em bom estado de conservação. (5)

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.