MARIANO CASTILLO, Gravura s/ papel, 15 x 12,5 cm

0341

BUY NOW
€ 30
BUY NOW

MARIANO CASTILLO (n. 1963)
Elevador de Santa Justa
Gravura sobre papel, colorida à mão
Assinada, edição nº XV/XXV
Dim. aprox.: 15 x 12,5 cm.

Não emoldurada.

MARIANO CASTILLO (n. 1963)

Nasce em Grisén, Zaragoza (Espanha) em 1963.

Formado na Escola de Arte de Zaragoza, especializou-se em gravura com Monir e trabalhou no atelier de Maite Ubide. Em 1990 realizou a sua primeira exposição em Fuendetodos, terra natal de Goya, sob o título "Os caprichos a meu capricho" que mais tarde, aumentada, percorreu as mais importantes cidades do Japão. Em 1991 expôs na Escola de Artes de Zaragoza e, em 1993, realizou a série "Descarte" à que se seguiria a intitulada "El Maragato", composta por catorze estampas a aguatinta. Também há que recordar a sua série de temas sociais, "Os Deserdados" (1999) e as suas excelentes ilustrações para diversos livros. Gravador de infrequente talento, a sua obra abarca a paisagem urbana e a figura com igual mestria e, se bem que os seus trabalhos de inspiração goyesca encerrem um inegável dramatismo, noutros, como nas denominadas "Fugas", fica patente a sua inteligente ironia.
Apresentou a sua obra em Zaragoza, Huesca, Barcelona, Bilbao, Pamplona, Madrid, Sevilha, etc. e em diversas cidades de Inglaterra, Japão, Finlândia, E.U.A., Cuba, Portugal, etc.

Mencionado no «Dicionário de Pintores e Escultores Espanhóis do séc.XX».

- Exposições Individuais:

1985 • Escola de Artes Zaragoza
1986 • Sala Bonanza Zaragoza
1987 • Museu de Calahorra Logroño
• Palácio Episcopal Zaragoza
• Sala Barbazán Zaragoza
• Sala Aragón Zaragoza
1990 • Sala CAI Huesca
• Museu de Gravura de Fuendetodos Zaragoza
• Galeria Almazán Zaragoza
• Galeria Uranga Bilbao
1991 • Escola de Artes Zaragoza
1993 • Estudios Decora’s Zaragoza
• Sala GRAF Lleida
• Galeria Seira. Padrón La Coruña
1994 • Caixa de Pontevedra Pontevedra
• Sala Cal-Marc. Granollers Barcelona
1995 • Galeria Nave Diez Valencia
• Sala Tres. Viladrau Gerona
• Galeria Tres Peus. Vic Barcelona
1996 • Sala Dimargo Sevilha
• Galeria Praga. Igualada Barcelona
• Galeria Eduma. Linares Jaén
1997 • Galeria Mol-Mar Pamplona
2000 • Sala CAI (Barbasán) Zaragoza

- Exposições Colectivas:

1983 • Escola de Artes Zaragoza
1988 • Sala Zurbarán Zaragoza
1989 • Centro Permanente de Artesanato Barcelona
1990 • CIPE. La Habana Cuba
• X Mini-Print de Cadaqués Gerona
• Museu de Gavá Barcelona
• EMCAMP Andorra
1991 • Galeria Sparti de Sendai Japão
• Cinco Pintores Espanhóis em Gifú Japão
• CIPE. La Habana Cuba
• XI Mini-Print de Cadaqués Gerona
1992 • CIPE. La Habana Cuba
• XII Mini-Print de Cadaqués Gerona
• Universidade e Honolulu - Hawai E. U. A.
1993 • XIII Mini-Print de Cadaqués Gerona
• Wingfield Arts and Music Festival Inglaterra
• Ateneu Sevilha
1994 • Biblioteca Nacional Madrid
1995 • XIII Mini-Print de Cadaqués Gerona
• Joensuu Festival Finlândia
• Canet de Mar Barcelona
• Ateneu Sevilha
• Nave Diez Valência
• Galeria Tórculo Madrid
• Mercat de Arte Tarragona
1997 • Ateneu Sevilha
• Arte e Roble. Palacio Montezumo Zaragoza

- Obras em Colecções e Museus:

Caixa de Pontevedra Pontevera
Caixa de Ourense Ourense
CAI Zaragoza
Biblioteca e Aragón Zaragoza
Biblioteca Nacional Madrid
Museu Provincial Zaragoza
Museu Local Calahorra
Museu da Gravura Fuendetodos
Museu de Arte Moderna Panamá
Biblioteca do REA Zaragoza
Diputacion General de Aragão Zaragoza