It is advisable to add the address <mail@news.pcv.pt> to your mailing list of trust to ensure the correct reception of messages sent by Palácio do Correio Velho.

NIKIAS SKAPINAKIS, serigraphy on paper, signed

0188

BUY NOW
€ 150
BUY NOW

NIKIAS SKAPINAKIS (n.1931)
Serigrafia sobre papel
Assinado, datado de 1968, edição nº 87/150
Dim. aprox.: 36 x 25 cm.

NIKIAS SKAPINAKIS (n.1931)

De origem grega nasceu em Lisboa. Pintor neofigurativo expressionista, com sentido critico por vezes satírico, de expressão abstractizante. Expôs individualmente ou colectivamente: IV Bienal de São Paulo, em 1957; Centro Gulbenkian, em 1972; e Galeria Bellechasse - Paris em 1984; entre outras exposições em Lisboa. Ganhou o prémio AICA em 1990, o Grande Prémio Amadeu Souza Cardoso em 2005 e ganhou ainda em 1963 uma bolsa de viagem com o prémio José Malhoa. Tendo já sido realizadas exposições antológicas sobre a sua obra na Fundação Calouste Gulbenkian, no C.A.M em 1985, no Museu do Chiado em 1996 e na Fundação Serralves em 2000. É de sua autoria um dos painéis de «A Brasileira do Chiado» em Lisboa.

The descriptions of the lots can be changed at any time. You should personally examine each lot during the show and put in your questions. If unable to attend the exhibition, ask for a report on the conditions of the lot or lots that interest you.