Lot 206

Description: Turíbulo gótico em prata espanhola, trabalho de final do séc. XVI, em forma de cúpula arquitectónica. Corpo vazado e de secção sextavada, com decoração de arcos, colunas torneadas e flores estilizadas em quatro níveis, sendo o nível inferior encimado por seis "torres" com cúpula, faltando três. Corpo inferior semiesférico de bordo lobulado, com decoração incisa e saliente gomada, com motivos estilizados e gravação de brasão estrangeiro. Sobre pé central, com base circular decorado com aletas e concheado. Corrente de elos encadeados, de fabrico posterior, em prata e metal. Com marca espanhola da cidade de Barcelona, em uso no último quartel do séc. XVI. Restauros, substituições, falhas, faltas e defeitos. Peso aprox.: 1028 g.; Alt. aprox.: 23 cm.

  • Notes: Para peça semelhante consultar "Enciclopédia de la Plata Española y Virreinal Americana", Alejandro Fernández et al., Edición de los Autores, Madrid, 1984, p. 344, fig.425. O turíbulo apresenta substituições e vários restauros antigos, muitas vezes utilizando outras ligas de metal. Em nossa opinião o pé central parece-nos ser de fabrico posterior.
    Esta peça esteve exposta no 5º Salão de Antiguidades, em Abril de 1970, no Pavilhão Principal da Feira Internacional de Lisboa, no stand do antiquário Jerónimo Portocarrero Baganha.

    For a similar piece, see "Encyclopedia de la Plata Española y Virreinal Americana", Alejandro Fernández et al., Edición de los Autores, Madrid, 1984, p. 344, fig.425. The thurible features replacements and several old restorations, often using other metal alloys. In our opinion, the central foot appears to be of later manufacture.
    This piece was exhibited at the 5th Antiques Show, in April 1970, at the Main Pavilion of the Lisbon International Fair, in the stand of the antiquarian Jerónimo Portocarrero Baganha.
  • Condition: Gothic thurible in Spanish silver, work from the end of the 16th century, in the form of architectural dome. Hollow body and hexagonal section, decorated with arches, turned columns and stylized flowers on four levels, with the lower level topped by six domed "towers", with three missing. Semi-spherical lower body with lobed edge, with incised decoration and protruding embossing, with stylized motifs and engraving of a foreign coat of arms. On central foot, with circular base decorated with fins and shell. Chain of links, later made, in silver and metal. With Spanish brand of the city of Barcelona, ​​in use in the last quarter of the 16th century. Restorations, replacements, failures, faults and defects. Approx weight: 1028 g .; Approx. Height: 23 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000