Atribuível a TRONI, Giuseppe (1739-1810)
Par de retratos de S.A.R. O Príncipe Regente Dom João de Bragança, futuro Rei Dom João VI, e da Infanta de Espanha Dona Carlota Joaquina
Óleo sobre tela
Não assinados
Dim. aprox.: 62 x 50,5 cm.

Pequenos retoques. Emoldurados.

No retrato, Dona Carlota Joaquina de Bourbon, Infanta de Espanha e mais tarde Rainha de Portugal, aparece trajando um vestido de seda azul bordado com uma fina renda branca no decote e nas mangas. Sobre o peito ostenta medalhão com este retrato, em miniatura, de seu marido, S.A.R. O Príncipe Regente Dom João, futuro Rei Dom João VI, representado com traje de seda azul com botões, tendo ao peito a Cruz da Ordem de Cristo pendente de uma fita vermelha, e, na lapela, miniatura do Tosão de Ouro. As semelhanças entre o retrato da Infanta e a sua representação feita pelo mesmo pintor no Painel da Conceição da capela-mor da Igreja da Bemposta, executado em 1793, são dignas de nota. São conhecidas obras semelhantes: na Royal Collection, tendo sido em princípio erroneamente identificados como os retratos da Rainha Luísa e do Rei Frederico V da Dinamarca, na colecção do Museu Nacional Soares do Reis, e no Palácio Nacional de Queluz. Acredita-se que derivam de uma obra de Troni em que a Rainha aparece representada de corpo inteiro e que se encontra hoje no Museu do Prado em Madrid, existindo outra no acervo do Museu dos Coches em Lisboa.

    Literature:
  • TRONI (GIUSEPPE), TRONO GRANDE

    PINTOR ITALIANO DOS SÉCULOS XVIII E XIX (1739-1810), nascido em Turim e falecido em Lisboa, discípulo de seu pai Alessandro Troni. Era conhecido por «Trono Grande» para se distinguir do seu discípulo Bernardino Gagliardini de Voucar, o «Trono Pequeno». Em Roma, pintou retratos a óleo e em miniatura. Em Nápoles, obteve triunfos sem conta e retratou a Familia Real. De regresso a Turim, retratou as pessoas reais e foi nomeado pintor de Vítor Amadeu. Contratado por D. Rodrigo de Sousa Coutinho, 1º Conde de Linhares e nosso embaixador em Turim, chegou a Lisboa em 1785. Fez muitos retra¬tos da Familia Real Portuguesa. No «Retrato de D. Maria I», de corpo inteiro, copiou a cabeça da soberana do retrato executado por Hickey. No painel da «Conceição», para a capela-mor da Igreja da Bemposta, executado em 1793, figura a Familia Real. Fez nume-rosos e excelentes retratos em miniatura e a óleo no nosso país. Também executou a óleo e em miniatura magníficas cópias de Rafael, Ticiano e outros mestres, algumas recopiadas por Leonor Rouks.
    No Museu Nacional Soares dos Reis, no Porto, existe o seu «Auto¬-retrato», muito elegante e de bom estilo. Em 1808, tentou regres¬sar a Turim através da Espanha, onde lavrava a guerra com os Fran¬ceses, pelo que teve de retroceder, regressando a Lisboa., onde veio a findar os seus dias.

    BIBLIOGRAFIA: Cirilo Volkmar Machado – «Colecção de Memórias»; Raczynski – «Dictionnaire Historico-Artistique du Portugal»; Luís Xavier da Costa – «As Belas-Artes Plásticas em Portugal durante o Século XVIII»; Júlio Brandão - «Miniaturistas Portugueses»; «Re¬tratos de Artistas no Museu Nacional Soares dos Reis»; «Guia de Portugal».

    Vide Pamplona

  • Attributable to TRONI, Giuseppe (1739-1810)
    Pair of portraits of HRH The Prince Regent Dom João de Bragança, future King Dom João VI, and the Infanta of Spain Dona Carlota Joaquina
    Oil on canvas
    No signed
    Dim. approx.: 62 x 50.5 cm.

    Small tweaks. Framed.

    In the portrait, Dona Carlota Joaquina de Bourbon, Infanta of Spain and later Queen of Portugal, appears wearing a blue silk dress embroidered with fine white lace on the neckline and sleeves. On her chest is a medallion with this portrait, in miniature, of her husband, HRH Prince Regent Dom João, future King Dom João VI, represented in a blue silk costume with buttons, with the Cross of the Order of Christ hanging on a red ribbon, and, on the lapel, a miniature of the Golden Fleece. The similarities between the portrait of the Infanta and her representation by the same painter on the Panel of the Conceição in the chancel of the Igreja da Bemposta, executed in 1793, are noteworthy. Similar works are known: in the Royal Collection, having been mistakenly identified as the portraits of Queen Luísa and King Frederico V of Denmark, in the collection of the National Museum Soares do Reis, and in the National Palace of Queluz. It is believed that they derive from a work by Troni in which the Queen is represented in full body and which is now in the Prado Museum in Madrid, with another in the collection of the Coach Museum in Lisbon.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000