Description: Tinteiro de secretária em prata portuguesa, séc. XIX, com tinteiro, areeiro, caixa de obreias, sineta, castiçal e porta penas. Bandeja de formato rectangular, decorada na aba com friso de enrolamentos vegetalistas. assente sobre quatro pés. Com marca de contraste de Lisboa, possivelmente (L-44), em uso de c.1843 a c.1870, sem marca de ourives, estando as peças remarcadas com cabeça de velho. Faltas, amolgadelas e riscos.
Peso. aprox.: 820 g.; Comp. aprox.: 20,5 cm.

June 3, 2020 7:00 PM WEST

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000