Lot 21

Tinteiro e caneta em prata 833% e 835%, séc. XX -2

Description: Tinteiro de mesa em prata portuguesa, séc. XX, com tinteiro quadrangular em vidro com tampa em prata. Corpo de formato rectangular com friso de enrolamentos e concheados, com apoio para caneta. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Junto com caneta de aparo em prata, séc. XX/XXI, com contraste (Águia), de 835 milésimos. Pequenas amolgadelas. (2)
Peso aprox.: 624 g.; Comp. aprox. tinteiro: 27 cm.

  • Condition: Portuguese silver table inkwell, 19th century. XX, with square glass cartridge with silver lid. Rectangular shaped body with friezes of windings and shells, with pen support. With Porto (Águia) contrast mark of 833 thousandths. Along with silver nib pen, century. XX / XXI, with contrast (Eagle), of 835 thousandths. Small dents. (2)
    Approximate weight: 624 g .; Comp. approx. inkwell: 27 cm.

€0 €49 €5
€50 €99 €10
€100 €399 €20
€400 €999 €50
€1,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000