Description: Tesoura de morrões com bandeja D. Maria em prata portuguesa, atribuível ao séc. XVIII. Corpo decorado com friso de perlado e frisos guilhochados, com reserva elíptica com monograma gravado. Com marca não identificada, possivelmente de ourives, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), tesoura com vestígio de marca de ourives. Pequenos defeitos, riscos e sinais de uso. (2)
Peso aprox.: 314 g..; Comp. aprox. máx.: 24,5 cm.

28 de setembro de 2020 19:00 WEST

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000