Lot 174

Terrina molheira com travessa, em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa representando paisagem com dois pavões sobre rochas rodeados por peónias e outros motivos florais. Pega da tampa em forma enrolamento, pegas laterais em forma de cabeças de lebre. Decoração conhecida por serviço dos pavões ou serviço de D. João VI. Restauros, gastos, falhas nas cabeças de lebre e cabelos no fundo da travessa. (2) Comp. aprox. travessa: 21 cm.

You agree to pay a buyer's premium of up to 22% and any applicable taxes and shipping.

€0 €49 €10
€50 €199 €20
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000