Description: Taça de pingos em prata portuguesa de António Firmo da Costa, início do séc. XIX. Bordo estriado com friso guilhochado com motivo de grega. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0 ou variante), datável de c. 1810 a c. 1822, e marca de ourives AFC (L-86.0) em uso de 1793 a 1824. Pequenas amolgadelas, riscos e sinais de uso.
Peso aprox.: 324 g.; Diam. aprox.: 15 cm.

28 September 2020 19:00 WEST

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €2,999 €100
€3,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 + €10,000